19/24/25

Mayo 2024

Ubuntu

Umoja!

Reserva

Conferencias

Reserva tu plaza para asistir a las diferentes conferencias y ponencias que tendrán lugar en el AFRIKA EGUNA

Arroz solidario

Reserva tu plato de arroz Africano o dona un plato de comida para los más necesitados

Programa

DOMINGO 19 DE MAYO

Campo de Futbol, Berrio-Otxoa Ikastetxea
Santutxu Bilbao📍

Torneo de fútbol AFRIKA EGUNA

11:00 – 18:00

EQUIPOS PARTICIPANTES

Femeninos: EGBA – CREA / Guinea Ecuatorial

Masculinos: Ghana / Camerún / Guinea Ecuatorial / Agharas / EGBA – CREA / Guinea Bissau / Zehar

VIERNES 24 DE MAYO

Biblioteca de Bidebarrieta
Casco Viejo Bilbao📍

(Conciertos gratuitos)

Rueda de prensa y lectura del comunicado

11:00

Visionado del video inaugural

11:30

Pausa

11:45

Conferencia marco (Reserva necesaria)

12:00

LOS NUEVOS PAN-AFRICANISMOS. MOVIMIENTOS DE LIBERACIÓN AFRICANOS SUS LUCES Y SOMBRAS

Ponentes: Guillem Balboa, Ngoy Ramadhani Ngomo y Viviane Ogou.

Modera: Hilaria Vianeke

Espacio de debate y puesta en común

13:00

Artista Merihan «Danza Oriental»

13:30

Parque Etxebarria
Begoña Bilbao📍

Exposiciones y mercado artesanal

16:00

Desfile de moda Africana

17:30

Baile Amazigh de la asociación Marroquí AGHARA

ETOILE MAGIK / THE FACTORY AND SLIPERY

Devi Kingson y Olivia

20:00

Sesión de música y baile con DJ Aderson y DJ Karmele

21:00

SABADO 25 DE MAYO

Parque Etxebarria
Begoña Bilbao📍

(Conciertos gratuitos)

LA LLAMADA AFRICANA CON TAMBORES (Tunde Olujo)

11:00

Himno Pan Africanista y lectura del Manifiesto

11:30

Kalejira por el recinto

12:00

Primera MESA REDONDA (Reserva necesaria)

12:30 – 14:00

IMPULSO DE LOS DERECHOS Y LIBERTADES DE LAS MUJERES EN EL CONTINENTE Y EN LA DIÁSPORA.

Ponente: Maya Amrane, Jatou Fall y Luis Royero. Modera: Blice Jessica.

Comida Popular (Reserva necesaria)

14:00 – 16:30

Arroz Africano con pollo y más.

Percusión y Baile tradicional IGBO

15:30

Entrega de la copa del Campeonate de Fútbol AFRIKA EGUNA 2024

16:30

Segunda MESA REDONDA (Reserva necesaria)

17:00 – 18:30

PARTICIPACIÓN DE LA DIÁSPORA AFRODESCENDIENTE EN ESPACIOS DE PODER POLÍTICO EN EUROPA.

Ponentes: Rita Bosaho y Abdoulaye Gueye. Modera: Guillem Balboa.

Artista Gorsy Edu «Música, Cuentos y Sabidurías Ancestrales»

18:30

Campeonato de juegos de mesa Africanos

19:30

Afro Dance con THE FACTORY AND SLIPERY

20:30

Conciertos

21:00

ÁFRICA BIBANG / GRUPO PLM / BIGG CARLOS

Sesión de Música y Baile con DJ Andeson & DJ Karmele

21:00 – 23:00

Y MUCHO MÁS

Mercados artesanales, exposiciones y talleres.
Ambientación musical con DJ Andeson y DJ karmele.

Talleres de trenzas, turbantes africanos, henna y chapas.
Sabado 25 de 11:00 – 14:00

KIDDI LAND
Espacio infantil hasta las 18:00

Colectivos

Lugar

Parque Etxebarria, Bilbao 📍